Уход за кровлей

Уход за кровлей


УХОД ЗА КРОВЛЕЙ

Чтобы крыша служила долго, и сохраняла свои качества в течение длительного времени, очень важен правильный уход за ней. Очистка кровли от снега требуется, чтобы снизить нагрузку на нее, избежать разводов на фасаде из-за протекания подтаивающего снега, обезопасить прохожих от схода снега и льда с крыши.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

уход за крышей 6.jpeg- Удаление листвы. Обычно дождевые осадки обеспечивают естественную очистку покрытия. Однако листья с деревьев и прочие естественные загрязнения не всегда смываются дождевыми потоками, поэтому их надо ежегодно удалять специально. Если необходимо, то данную процедуру производят чаще. Особое внимание следует уделять наиболее уязвимым в этом отношении местам: стыкам кровельных систем, а также водосточной системе.

- Очистка кровли. Загрязнения с кровли смываются водой с использованием мягкой щетки. Также может быть использована струя воды под высоким давлением. Въевшаяся в кровлю грязь удаляется с помощью специальных моющих средств для полимерных покрытий, которые после нескольких минут воздействия на поверхность должны быть тщательно смыты. Процесс смывания должен быть направлен от конька к карнизу, чтобы моющие средства и грязь полностью смывались с кровли. В завершение промывается водосливная система. Использование слишком сильных или не предназначенных для данных целей моющих средств приведет к повреждению полимерного покрытия.

уход за крышей.jpg- Удаление снега. Обычно снег не задерживается на кровле с полимерным покрытием, и снеговая нагрузка не превышает рассчитанную нагрузку на кровлю данного типа. Однако кровля с матовым полимерным покрытием обычно сдерживает снег в течение более длительного периода по сравнению с глянцевыми. В случае образования на крыше снежной шапки нужно счистить снег небольшими слоями, надо обязательно убедиться, что используемые для этого инструменты не повредят полимерное покрытие. Используйте деревянный скребок или лопату с неострыми краями.

Во время уборочных работ на крыше обязательно используйте спецодежду, рукавицы, не скользящие сапоги с мягкой подошвой.

ЕЖЕГОДНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Части здания, где использован стальной лист с полимерным покрытием, должны подвергаться обязательному ежегодному осмотру. При обнаружении какого-либо дефекта, следует предпринять незамедлительные действия по его ликвидации для обеспечения более длительного срока службы покрытия.

Ниже приводится список основных, наиболее встречающихся неполадок и меры по их устранению.

• Новая кровля после окончания монтажа должна быть тщательно осмотрена, на ней не должно остаться никаких посторонних предметов, а также металлической стружки или стальных обрезков, которые становятся причиной коррозии. Даже самые маленькие лишние предметы надо удалить.

• Грязь и природные накопления (листья, хвоя, ветки и т.д.) создают опасность коррозии кровли, удерживают влагу, что делает поверхность покрытия сырым. Кроме того, грязная кровля выглядит непривлекательно. Поэтому необходимо поддерживать чистоту на крыше.

• В случае обнаружения отслоения покрытия, необычного выцветания, потрескивания или царапин, нужно произвести ремонт покрытия, следуя инструкциям по подкрашиванию, приведенным ниже.

• Если края и срезы на кровле не были вовремя обработаны при монтаже, со временем на них  обнаруживается коррозия. Такие участки также должны подвергнуться ремонту.

уход за крышей 4.jpg• Полное или частичное засорение водосточной системы приводит к ее замерзанию, нарушению ее прямых функций по отводу воды, а со временем к преждевременной коррозии. Поэтому надо следить за тем, чтобы в системе не скапливался мусор, и при необходимости удалять его, промывая водослив, а также производить ремонт в случае обнаружения неполадок.

РЕМОНТ И ПОКРАСКА КРОВЛИ

Покраска

Перед покраской надо обязательно произвести визуальный осмотр покрытия кровли и фасада. Такие повреждения, как царапины, вмятины, потертости или отслоения могут появиться в силу множества причин, в том числе после неправильного использования инструмента, остатков грязи от подошв обуви, неаккуратной упаковки и транспортировки, несоблюдении правил при подъеме листов на кровлю и при резке.

Как уже было отмечено, в местах повреждений будет накапливаться грязь, создавая благоприятные условия для развития процесса коррозии. Повреждение, которое не подвергнется надлежащему ремонту, сократит срок службы всего продукта. Тем более, что заметные глазу дефекты испортят внешний вид здания.

Покраска кисточкой

Важно вовремя осуществлять покраску места повреждения покрытия. Пока царапина еще свежая, площадь покраски будет минимальной, сам процесс не займет много времени и сил. Гораздо сложнее будет исправить дефект по истечении времени, поскольку тона краски и основного покрытия уже могут и не совпадать.

Ремонт поврежденных срезов

Со временем, особенно на кровлях с небольшим уклоном, может появиться так называемая коррозия срезов, во время которой край среза начинает ржаветь. Этого можно избежать, если сразу после монтажа осуществлять покраску краев.



Оставь заявку
получи СКИДКУ

Галерея

Отзывы

Уважаемые покупатели!
Компания АО "Профсталь" с радостью готова получить от вас честные и подробные отзывы. Мы очень ценим ваше мнение!
Оставить отзыв


Задать вопрос

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Раз в неделю мы отправляем Вам электронное письмо с новостями компании и интересными акциями.